24.04.2024 03:07

USD

EUR

Чебоксары

Навального в Чебоксарах встречали распростёртыми объятиями, а провожали классической музыкой: «24» побывал на встрече с лидером российского протеста

Общество 09:41, 22.05.2017

Организаторы, опасаясь провокаций, держали интригу до последнего: лишь зарегистрированным волонтерам и узкому кругу проверенных товарищей были сообщены время и место встречи с Навальным

Все площадки города Чебоксары отказались предоставить помещение, поэтому место оказалось, как говорят в таких случаях, «у черта на куличках» - аж в Новом городе, куда многие участники встречи добирались на такси.

Навальный в Чебоксарах

За полчаса до начала у дверей пустующего офиса собралась уже немаленькая толпа, в основном состоящая из молодежи, и немалое количество людей с камерами и микрофонами. Одинокий пикетчик, развернувший плакат за курс Путина и против «лапши» Навального, вызвал ажиотаж.

Протянутая рука

Полиция не только не препятствовала собранию, но и, к удовольствию организаторов, расчистила подъездные пути. Прибытие Навального в сопровождении соратников и журналистов собравшиеся встретили радостным гулом и аплодисментами. Учитывая холодную погоду, волонтеров начали впускать в помещение чуть раньше запланированного.

Организаторы предупреждали, что вход будет по скринам приглашения, разосланного зарегистрированным волонтерам, и именно их пропускали в помещение в первую очередь.

Когда основной поток волонтеров схлынул, корреспондент «24» также предъявил свой скрин, был пропущен и, переступив порог, встречен самим Навальным с протянутой для рукопожатия рукой. Так глава Фонда борьбы с коррупцией приветствовал каждого из входивших.  После того, как «партер» был заполнен, незарегистрированным гражданам дали возможность пройти в помещение с другого входа, и они образовали «галёрку». Многим опоздавшим места не хватило, а некоторые СМИ были вынуждены снимать мероприятие через окно.

Навальный в Чебоксарах

Офис, столь любезно предоставленный неизвестным смелым арендодателем для встречи с опальным протестным лидером, был явно мал для подобного мероприятия и под завязку заполнен стоящими людьми (стульев не было), однако выступающих было хорошо слышно.

Встречу открыл Леонид Волков, руководитель предвыборного штаба Алексея Навального. Он кратко обозначил цели мероприятия, задачи волонтеров, привел статистику того, как расширяется движение в поддержку выдвижения Алексея Навального. По словам Волкова, более 2,5 тысяч чебоксарцев и жителей Чувашии поставили свои подписи в поддержку выдвижения Навального (в стране – 450 тысяч), около 400 человек стали волонтерами (по стране 105 тысяч).

Речь Алексея Навального мало отличалась от того, что обычно произносится на подобных мероприятиях в других городах, а также на видео оппозиционера. Навальный рассуждал о богатстве страны и бедности народа, коррупции, необходимости смены власти и своей убежденности в том, что с коррупцией можно бороться успешно. Тем не менее, главной проблемой страны он считает не коррупцию, а неверие сограждан в то, что положение вещей можно изменить.

«Они там с ума совсем спятили»

Когда пришло время для вопросов, активные чебоксарцы сообщили Навальному, что к его приезду приготовили подарок: два уголовных дела в отношении главы города Ирины Клементьевой, и пообещали, что сити-менеджера Алексея Ладыкова «тоже посадят». Кроме того, Навальному поведали о «палаточном майдане» Юрия Шакеева, протестующего против выселения горожан из ветхого жилья в промзоны. Навальный сказал: «Молодцы!» и порадовался активной политической жизни республики и города.

Навальный в Чебоксарах

Узнав о строительстве сауны в Доме Правительства Чувашии, Навальный был удивлен: «В Доме правительства? Зачем???»  Он оценил этот факт, как еще одно доказательство того, что от бесконтрольности власть наглеет и теряет связь с реальностью.

«Я всегда говорил, что они там совсем спятили, - заявил Навальный. – Я вам обещаю, что когда я стану президентом, строить сауны в Домах Правительства будет запрещено».

Отвечая на вопросы волонтеров, Навальный высказался за контрактную армию и отметил, что главной бедой российского образования является недофинансирование – почти в два раза ниже по сравнению с развитыми западными странами.

«Из Москвы невозможно ничего контролировать»

После встречи с волонтерами состоялась небольшая пресс-конференция. Первый вопрос был задан корреспондентом «24»:

- Чувашия – национальная республика. Как вы в качестве президента собираетесь строить политику в отношении регионов и в частности, национальных республик. Будут ли это соглашения о разграничении полномочий, как в случае с Татарстаном? Собираетесь ли вы строить жесткую вертикаль, или…?

- То, что называется жесткой вертикалью, оно строилось последние 17 лет. Мой вопрос: Оно работает? Ответ: Нет, не работает. Вся эта так называемая жесткая вертикаль привела к тому, что, с одной стороны, бардак, и никакого порядка нет, а с другой стороны, у регионов забрали все деньги. Я выступаю за равенство субъектов федерации и за то, чтобы полномочия и деньги отдать на места, потому что без этого не могут развиваться области, республики, города. Из Москвы невозможно всем командовать, - сказал Навальный.

Глава ФБК также категорически высказался против ликвидации национальных республик:

- Я против того, чтобы ликвидировать национальные республики или укрупнять субъекты федерации – они и так огромные в нашей стране. Нужно оставить регионы в покое, нужно дать им денег, дать им возможность нормально спокойно жить, - заявил он.

Грамотный пиар и очередь для селфи

Сложилось впечатление, что Навальный был не совсем готов к подобному вопросу. Лидер протеста пока еще не стал лидером строительства нового на месте старого, и позиция по многим вопросам позитивной повестки еще не продумана ни им, ни штабом. Однако несомненным плюсом Навального как политика является его открытость и грамотный пиар.

Кроме рукопожатий на входе волонтеров ждал еще один приятный сюрприз в конце мероприятия – возможность сфотографироваться с Навальным. При довольно жестком тайминге встречи для фотосессии было выделено специальное время, и Навальный терпеливо улыбался в камеры, пока очередь более чем в сотню человек не закончилась. А еще встреча с волонтерами и открытие штаба в Чебоксарах стало первой story в новом аккаунте Навального в Инстаграмм.

Алексей Навальный

Настоящими «звёздами» мероприятия оказались местные представители движения «Артподготовка». Елена Блинова, упоминавшаяся после своего увольнения с должности воспитателя детского сада за участие в митинге 26 марта в одном из видеообращений Навального, удостоилась радостных объятий.

Навальный в ЧебоксарахСкрипач Андрей Осипов, видео задержания которого прямо на репетиции оркестра набрало 18 тысяч просмотров на ютьюбе, решил поддержать открытие штаба Навального классической музыкой, чем обратил на себя внимание иностранных корреспондентов, в том числе немецкого издания Die Zeit и американского телеканала PBS.

Чебоксарский штаб стал 35м по счету представительством Навального в регионах. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых были представители самых разных партий и движений: ЛДПР и ПАРНАС, Патриоты России и Яблоко, и даже, поговаривают, единороссы.

Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»

Фото: Марина Михайлова, Константин Ишутов, Евгений Фельдман

Видео: Константин Ишутов