26.04.2024 20:50

USD

EUR

Чебоксары

Несостоявшееся выступление ветерана войны...

Общество 07:41, 10.05.2017

...стало причиной претензий общественного деятеля к администрации города Чебоксары

В праздничный день 9 мая социальные сети города Чебоксары взорвал пост президента Ассоциации автомобилистов «АсАвто» Максима Забалуева, ставшего известным своим участием и организацией благотворительных мероприятий для ветеранов. С возмущением и гневом встретили пользователи соцсетей видеоролик Забалуева о том, что 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Яковлев, приглашенный для выступления с трибуны на Параде Победы, заболел и слег после известия о том, что его кандидатура отклонена городской администрацией. Многочисленными комментариями люди поддержали тезис благотворителя  о недопустимости «кастингов» для ветеранов и обвинения в адрес администрации города. Ситуация задела горожан за живое, и «24» считает необходимым в ней разобраться.

Предыстория такова: 98-летний ветеран, танкист Алексей Алексеевич Яковлев прошел три войны, воевал с 1938 по сентябрь 1945 года, получил 4 ранения и 2 контузии.

алексей яковлев ветеран чебоксары 9 мая

Алексей Яковлев и другие ветераны на встрече с Никасом Сафроновым

8 мая, накануне праздничных мероприятий Алексей Алексеевич вернулся из поездки в Москву, организованной для ветеранов Максимом Забалуевым. По словам последнего, путешествие было призвано «зарядить ветеранов позитивом». В столице ветераны совершили автобусную экскурсию, посетили Парк Победы на Поклонной горе, встретились с известным художником Никасом Сафроновым. Вечером 7 мая, когда культурная программа уже завершалась, поступил телефонный звонок из администрации города Чебоксары. Администрация интересовалась, сможет ли Алексей Алексеевич Яковлев выступить с приветственным словом на праздновании Дня Победы в Чебоксарах.

8 мая, вернувшись из Москвы, Алексей Алексеевич принял участие в репетиции парада, после которой Глава администрации Калининского района лично сопроводил ветерана домой на своем автомобиле.

Вечером того же дня было принято решение о замене выступающего, о чем семью ветерана известили телефонным звонком.

Утром 9 мая ветеран почувствовал себя плохо и не смог встать с постели, впервые в жизни пропустив Парад Победы. Максим Забалуев обвиняет организаторов парада,  усматривая причины ухудшения состояния в стрессе и переживаниях по поводу несостоявшегося выступления:

«Алексей Алексеевич очень активный, энергичный человек, по жизни настоящий боец, участвует во многих мероприятиях, выступает в школах. Это человек, прошедший три войны - финскую, отечественную, японскую, прошедший Сталинград, горевший в танке. Это наша живая история. При всем моем уважении к труженикам тыла я не могу считать равноценной замену выступления героя войны на выступления ветерана труда. Мне позиция администрации города непонятна. Если бы мне сказали, что решение пока не принято, что обсуждаются варианты, я бы именно в таком виде и довел информацию до Алексея Алексеевича. Эта ситуация его буквально подкосила. Я приехал за ним, чтобы отвезти на парад, но он не смог встать с постели».

ветеран чувашия парад победы

«24» получили официальный комментарий от начальника управления культуры администрации города Людмилы Марковой:

«Мы очень уважаем Максима Забалуева за его активную гражданскую позицию и заботу о наших ветеранах. И нам очень жаль, что в праздничный день возникло это недопонимание. Решение о замене выступающего принималось не столько исходя из преклонного возраста Алексея Алексеевича, сколько общего состояния. Пожилой человек только что вернулся из путешествия, он очень стойко держался во время репетиции, но было видно, что ему трудно находиться на сцене продолжительное время. К тому же был неблагоприятный прогноз погоды, а, как нам стало известно,  у Алексея Алексеевича заболело горло. В разговоре с дочерью Алексея Алексеевича у нас сложилось впечатление, что мы одинаково смотрим на ситуацию, и что решение не вызывает обиды и недовольства. Поймите, для нас, организаторов, выступление настоящего героя войны было бы огромным плюсом всему мероприятию, но мы руководствовались тем, что здоровье и самочувствие наших ветеранов должно быть в приоритете. Мы вместе обсуждали и рассматривали возможность выступления,  но из-за угрозы чрезмерной нагрузки и рисков здоровью пришлось пересмотреть эти намерения».

В разговоре с «24» Максим Забалуев подтвердил информацию о простуженном горле, с оговоркой, что первоначальной причиной ухудшения он считает стресс: «В этом возрасте эмоциональное тянет за собойфизическое».  Совместно с другими волонтерами Забалуев организовал доставку необходимых лекарств. К вечеру 9 мая состояние ветерана немного улучшилось. «24» желает Алексею Алексеевичу Яковлеву скорейшего выздоровления!

Марина Михайлова, специально для Чебоксары24

Фото: Максим Забалуев