29.03.2024 08:58

USD

EUR

Чебоксары

Новые люди в Чебоксарах предложили создать специальные пространства для выгула животных, и обустроить спортивные площадки

Общество 09:15, 31.03.2021

Активисты партии «Новые люди»* объявили победителей всероссийского конкурса «Марафон идей» в Чувашии

В течении месяца с 12 февраля по 12 марта любой житель республики мог прислать свой проект благоустройства города и региона. Всего от Чувашии прислали более 190 презентаций. Разброс тем – от популяризации спорта и создания культурных общественных пространств, до модных нынче патриотических мероприятий и улучшения городской инфраструктуры.

По словам регионального координатора партии «Новые люди» и председателя экспертного жюри Марии Дёминой, в основном заявки на конкурс поступали от молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет.

Победителей традиционно лишь трое. Это Ирина Крылова, предложившая оборудовать в каждом районе Чебоксар по два парка для выгула животных; молодая спортсменка Раиса Чаркова с идеей создания спортивной площадки в Вурнарском районе; и Дмитрий Крылов, настаивающий на проведении турниров по мини-футболу в трёх районах Чебоксар с участием молодых людей до 30 лет, для чего он планирует оборудовать дворовые спортивные площадки.

Площадки для выгула животных, по мнению Ирины Крыловой, помогут не только избавиться от следов «жизни собачьей» на чебоксарских улицах, но и снизить уровень агрессии в животных.

«Специальный парк — это компромисс между людьми, которые, как и я бояться собак, и животными, которым представится возможность активно проводить время. Деньги с сертификата (125 тысяч рублей – «24») в основном пойдут на создание макета, консультацию со специалистами, а остатки — на закупку материалов и ограждений. Место для первой будущей площадки выберу по результатам социологического опроса», - говорит победительница конкурса.

Волейбольная площадка в Вурнарах, по словам второй победительницы Ирины Крыловой, поможет вурнарской молодёжи более конструктивно проводить время на улице, особенно в разгар лета. «Поэтому я подготовила проект волейбольной площадки в селе Вурнары. Теперь буду договариваться с администрацией района, чтобы определили землю. Затем купим инвентарь и уже этим летом проведем первые соревнования», - делится Раиса.

Проект «Спортивное поколение» от Дмитрия Егорова также направлен на спортивное развитие чебоксарской молодёжи. Деньги, предоставленные на помощь проекту, будут потрачены на оборудование дворовых футбольных площадок в чебоксарских дворах.

«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе», - говорит лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

«Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», - резюмирует политик.

Сбор заявок на всероссийский конкурс «Марафон идей» проходил с 12 февраля по 12 марта. Всего из 65 регионов России поступило 15 327 самых разных инициатив. Любой желающий мог предложить свою идею улучшения качества жизни в своём городе, регионе, или всей страны.

* Партия “Новые люди” существует с марта 2020 года. За год Новые люди открыли отделения в 73 регионах. Партия успешно выступила в 2020 году на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях.  В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей. В этом году Новые люди будут участвовать в выборах депутатов Госдумы.