30.04.2024 19:22

USD

EUR

Чебоксары

Олег Николаев признался, что время от времени общается с мошенниками

Общество 19:21, 15.12.2020

Об этом глава Чувашии написал в своём Instagram

«Минимум раз в неделю мне звонят мошенники. Сегодня мне в очередной раз сообщили, что с моей карты совершен перевод, уточнили, делал ли я это, и предложили проверить мои данные и защитить карту», - написал Николаев, добавив, что как правило речь идёт о «службе безопасности банка».

Дальше, по словам Николаева, могут быть незначительные отличия, но «обычно предлагается продиктовать данные карты или перевести деньги на якобы безопасный счет».

«Это стандартные сценарии мошенников. Так как времени на такие разговоры жалко, просто кладу трубку. К сожалению, есть люди, которые им верят», - уточнил глава региона.

Олег Николаев сам не продолжает беседу с мошенниками, и другим не советует/Фото Instagram Главы Чувашии

Олег Николаев рекомендовал гражданам не передавать данные своих карт посторонним людям, тем более по телефону, поскольку «настоящие сотрудники банков никогда не попросят продиктовать реквизиты карты, срок ее действия, CVV-код с обратной стороны, пароли из смс и другие данные». Кроме того, настоящие сотрудники банков «никогда не предложат вам перевести деньги с вашего счета на ‘’безопасный’’ и не потребуют оплатить ‘’пошлину’’ или ‘’налоги’’ за компенсацию».

«Лучше сразу закончить разговор и положить трубку», - резюмировал глава Чувашии.

По данным регионального МВД, за 10 месяцев 2020 года мошенники украли, выманили обманом больше 226 млн рублей у жителей Чувашии.