28.03.2024 20:00

USD

EUR

Чебоксары

Погодные условия и прочность дорожных служб Чувашии. Взгляд Осташкова

Общество 19:19, 29.11.2016

А я люблю главу Чувашии. Слова про погодные условия, которые «проверяют нас на прочность», он обронил на селекторном совещании с начальниками администраций 8 ноября с.г. И как всегда не в бровь, а в глаз! Имеющий уши да услышитСнегопад засыпал трассу в Чувашии

«Погодные условия»,  проверяющие «нас на прочность», по мысли главы Чувашии, – это не дождичек в четверг, а что-то посерьёзнее. Например, снегопад, после которого оказалась намертво засыпана трасса республиканского значения «Чебоксары-Сурское».

Как совершенно справедливо отмечает форум «За рулём», к утру автомобилисты обнаружили вместо дороги лишь направление пути, вместо автобусных остановок – «огромные сугробы», а вот дорожные рабочие просто исчезли, и «телефоны их не отвечают».

Сайлент хилл какой-то!

Рискну предположить, что дорожники героически боролись с последствия снегопада, расчищали трассу, но силы оказались не равны, и в какой-то момент стихия просто утопила их в снегу. Версия убедительна и красноречива. Я даже собрался было сочинить письмо главе Чувашии с предложением немедленно организовать фонд сбора средств для установки памятника дорожникам, ставшим жертвами погодных условий. Эдакий циклопических размеров бетонный куб, как символ монолитного единения власти и дорожных служб, ведущих скоростной бой за ликвидацию последствий снегопада. И перегородить этим кубом трассу республиканского значения, чтобы проблем больше не возникало. Впрочем, от гениальной идеи пока пришлось отказаться по независящим от меня причинам.

Снегопад засыпал трассу в ЧувашииДорожная техника вместе с единственным дорожным рабочим всё же нашлась. Причём обнаружили её, как пишут на форуме, совершенно случайно у Чиганар. Водитель грейдера успел объяснить, что работает «в некоем "Меридиане"», что на трассу выехал недавно, но про своих коллег и базу остальной спецтехники он ничего не знает.

«К сожалению, это далеко не первая подобная ситуация, но пока местные власти стоят в стороне и по неизвестной причине стараются проблему не замечать», - с грустью резюмируют на форуме.

Некий «Меридиан» и вопросы жизнеобеспечения на местах

Так вот, я не знаю, как там местные власти, а вот Михаил Игнатьев точно в стороне не стоит, и глаз от проблем не прячет. На том же совещании глава Чувашии решительно требовал от главарей администраций республики «никуда не выезжать», а «заниматься на местах вопросами жизнеобеспечения».

«Необходимо мобилизовать все человеческие и технические ресурсы для минимизации последствий сложных погодных условий», - говорил Игнатьев, вспоминая, как в 2014 году республика прошла достойно испытание ледяным дождем.

«Размывания ответственности не должно быть допущено», - добавлял глава ЧР, переходя на поэтический лад.

«Каждую единицу техники нужно взять на учет, организовать четкую работу», – отливал в граните республиканский баш-начальник.

«От этого зависит безопасность людей», - настаивал он.

И требовал, требовал, и снова требовал, чтобы все дороги, в том числе межмуниципального и регионального значения расчищались в обязательном порядке. Министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Резников по старой доброй советской традиции, когда у нас «пожар кругом! пожар кругом!», велел организовать в каждом муниципальном образовании штаб для оперативной ликвидации последствий аномальной погоды.

«Вся техника должна работать круглосуточно», - повторял Резников вслед за главой, совершенно справедливо указывая на то, что к вечеру температура падает, и дороги превращаются в каток.Снегопад засыпал трассу в Чувашии

«Примите меры и доложите…»

Так что враки всё, клевета и навет на чувашские власти, которые якобы «стоят в стороне и по неизвестной причине стараются проблему (с уборкой дорог – «24») не замечать». Им, как в удалой советской песне, сверху видно всё, поэтому штабы по оперативной ликвидации в районах организованы, необходимые требования розданы, человеческие и технические ресурсы мобилизованы, дороги засыпаны так, что гаишникам приходится едва ли не насильно угонять спецтехнику с федеральной трассы М7 на республиканскую Чебоксары-Сурское.

Что там ещё? Говорите, подрядчик виноват? Так всё на том же совещании 8 ноября и.о. главы Аликовского района Лидия Никитина жаловалась на «некий «Меридиан», мол, компания «не осуществляла расчистку дорожного полотна, в результате на участках дорог около с. Чувашская Сорма дороги Аликово — Ишаки и около д. Юманлыхи дороги Никольское — Ядрин — Калинино возникли заторы и за 4 дня на дорогах произошло 15 ДТП».

При этом, чиновники администрации не могли связаться с ответственными работниками Управления автомобильных дорог Чувашии, чтобы те приняли меры. В итоге меры пришлось принимать непосредственно глав Чувашии, который сказал ещё несколько справедливых слов про то, что «республиканские дороги – наша ответственность», и милостиво повелел соизволить министру Резникову разобраться и «доложить сегодня».

Как разбирались и как докладывали – это ты, дорогой читатель, можешь спросить у граждан, миновавших сегодня после снегопада трассу «Чебоксары-Сурское». А я, пожалуй, всё же вернусь к своей идее с установкой памятника дорожным службам республики, которых испытывает на прочность Михаил Игнатьев, погодные условия, и наш разум возмущённый. А они, родимые, не поддаются. Люблю я нашего главу. И дорожные службы впридачу тоже люблю.

До следующей недели!

Михаил Осташков, специально для «Чебоксары24» Фото: Форум «За рулём»