26.04.2024 20:47

USD

EUR

Чебоксары

Процесс над детьми, забастовка транспортников, и подарки на 8 марта: всё самое злободневное за неделю с Михаилом Осташковым

Общество 18:53, 07.03.2017

Чебоксарца осудят за насилие в отношении двух полицейскихДорогие, юные друзья! Сегодня мы опять будем говорить с вами на приятные (и не очень) темы, поскольку поводов для этого с начала прошлой недели в Чувашии было предостаточно

В пятницу, например, было совещание ОНФ с участием представителей профсоюза служащих «Чувашавтортранса» – того самого, которое наше замечательное правительство пригрозило спасти от долгов, причём самым суровым образом.

Кончилось (ну или кончается) это дело тем, что служащие указанного предприятия готовы вновь объявить забастовку, причём, подозреваю, уже под политическими лозунгами. Деньги, вопреки утверждению известного российского политика, для спасения есть, однако, как сообщила на собрании представитель профсоюза г-жа Дегтярёва, их было перечислено ничтожно мало – 11,7 млн рублей, тогда как долги предприятия зашкаливают за 66 млн рублей, а месячный фонд оплаты труда составляет 21 млн тех же самых рублей.

«Вероятно, чиновники посчитали это «значительной» частью долгов», - съиронизировала г-жа Дегтярёва

И совершенно напрасно! Граждане начальники, привыкшие к персональному автотранспорту, не видят реальных проблем предприятия за бесчисленными инфографиками. Боюсь показаться популистом, но их бы , госслужащих наших, пожалеть, им бы более сочную картину показать, их бы окунуть в день среднестатистической электоральной единицы, которая в массе своей иначе, как на общественном транспорте из точки «а» до точки «б» добраться не в состоянии. Тогда, полагаю, денег на счета несчастного «Чувашавтотранса» было бы перечислено чуть больше. Впрочем, я замечтался.

Второе место сегодняшнего обзора принадлежит – барабанный бой! – нашим славным чувашским правоохранителям с умными, чуть уставшими глазами. Вот группа лиц по предварительному, само собой, сговору вывесила плакат на мосту, на котором аршинными буквами было выведено что-то вроде: «всех не убьёте, всех не пересажаете».

Активистку Открытой России, обвиняемую в распространении экстремистских материалов, продержали в полиции 6 часовГруппа лиц приурочила акцию ко дню гибели бывшего вице-премьера российского правительства Бориса Немцова, продавшегося, как известно, вашингтонскому обкому, что уже вызывает сомнения в моральном качестве поступка этой самой группы. Это явно был вызов. Молодые люди, не видевшие жизни (туда вообще затесался ученик, правда старших классов, но всё же средней школы), очевидно, хотели проверить бдительность чувашских силовиков, ну и попиариться немного, потому акция длилась всего 90 секунд. Силовики бдительность проявили.

Прямо на занятиях в чувашском университете была задержана активистка сетевого движения «Открытая Россия» Анастасия Васильева. После непродолжительного ожидания в темнице сырой в отделении полиции, скрашенного - как рассказала сама Васильева - чтением её переписки одним из полисменов, её отпустили с миром, попросив составить объяснительную, что она и сделала. Чуть позже стало известно о задержании ещё одного активиста, правда уже другого общественно-политического движения. Обоим суд присудил 30 тысяч рублей штрафа чтобы не зазнавались, и не провоцировали правоохранительные органы, и не пытались взять полицейских в следующий раз взять на «слабО». У них и так забот полон рот.

В завершении пара слов о наступающем празднике 8 марта, который ваш покорный хотел бы связать с именем нового уполномоченного по правам детей в Чувашии Елены Сапаркиной – той самой, которую гражданские активисты заподозрили в родственных связях с моим любимым Главой не менее любимой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Казалось бы, непотизм в самой его неприглядной форме, налицо, и федеральный центр должен как минимум вмешаться в кадровую политику чувашских властей, однако аппарат федерального детского омбдсмена, по всей видимости, захотел сделать приятное г-же Сапаркиной в связи с предстоящим международным женским днём, и с назначением согласился.

«В интересах детей и семей с несовершеннолетними детьми», - как уточнила представитель федерального аппарата.

И это, друзья мои, правильно, и это, мои ненаглядные – хорошо. В интересах детей много чего можно сделать, и Чувашия на фоне двух пока ещё административных процессов над детьми с их чего-то там плакатами в память о покойном Немцове опять демонстрирует умение и решительность отстаивать эти самые детские интересы. До последней капли рассудка.

Всего вам доброго

Искренне ваш, Михаил Осташков, специально для «Чебоксары24»