23.04.2024 22:04

USD

EUR

Чебоксары

СКР назовёт виновных в обрушении кровли здания на территории Моргаушской средней школы

Общество 13:52, 17.03.2021

Следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)

Крыша одного из зданий на территории Моргаушской школы, где школьные власти, по данным следствия, с августа 2016 по март 2021 гг., проводили с детьми внеклассные занятие по хореографии, а также хранили учебную литературу и спортивный инвентарь, рухнула 5 марта. Изношенная кровля здания 1966 г. постройки попросту не выдержала скопившегося на ней снега.

По ходу расследование СКР собирается назвать виновных в происшествии должностных лиц, ответственных за использование аварийного здания в учебных целях, и дать их действиям принципиальную правовую оценку, уточняют в ведомстве.

Ранее стало известно об обрушении крыши одного из павильонов детского садика №40 «Радость» в Новочебоксарске. Она также рухнула под тяжестью скопившегося на ней снега. В момент обрушения никого из детей или персонала на веранде садика не было. СКР организовал доследственную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По итогам проверки будет дана оценка соответствию устройства крыши строительным нормам, а также качеству уборки снега после обильных нынешних снегопадов, уточняют в ведомстве.