23.04.2024 16:56

USD

EUR

Чебоксары

Сотрудники «Чувашавтотранса» могут объявить новую забастовку из-за долгов по зарплате

Общество 13:42, 06.03.2017

Ситуация на предприятии практически не изменилась, не смотря на заявления о финансовой поддержке со стороны правительства республики

Сегодня долги предприятия перед служащими составляют уже 66,7 млн рублей. Как сообщила председатель профкома Чебоксарского ПАТП Татьяна Дегтярева на заседании регионального штаба ОНФ, работники «Чувашавтотранса» поверили обещаниям чиновников и вышли на маршруты.

«22 февраля деньги действительно поступили – 11,7 млн рублей. Вероятно, чиновники посчитали это «значительной» частью долгов, при том, что месячный фонд оплаты труда на предприятии составляет около 21 млн рублей», - сказала Дегтярёва, добавив, что поручения главы Чувашии Михаила Игнатьева о финансовой поддержке не выполнено.

Она также сообщила, что члены трудового коллектива готовы вновь воспользоваться своим правом на приостановление рабочей деятельности в соответствии со 142 статьёй Трудового кодекса в связи с длительными задержками оплаты труда, однако пока об этом говорить с полной уверенностью нельзя поскольку в результате предприятие может лишиться оборотных средств.

«Оперативно запуститься после такого инцидента будет тяжело – нужны деньги на топливо и прочие расходники», - пояснила она.

По словам Дегтярёвой, на 10 марта назначена встреча работников «Чувашавтотранса» с депутатами парламента Чувашии. Вероятно, к этому времени власти республики смогут найти деньги для погашения долгов.

«Из-за задержки зарплат люди начали увольняться, мы теряем специалистов. При этом региональный Минтранс прислал проект оптимизации, предполагающий, в том числе, снижение окладов наших работников. Тарифную ставку предлагается снизить с 6,6 тыс. рублей до 4 тыс. рублей – это уровень 2011 года. Профком дал отрицательное мотивированное мнение на такой план. Снижать зарплату и так дальше некуда», - сказала г-жа председатель профкома.