30.04.2024 19:26

USD

EUR

Чебоксары

В Чебоксарах закрывают торговые палатки с пиротехникой

Общество 18:37, 27.12.2016

После вчерашнего рейда чиновников администрации Чебоксар по пиротехническим прилавкам столицы у ТРК «МТВ-Центр» и ТЦ «Мадагаскар» исчезли торговые палатки с петардами и фейерверками. Торговцы по соседству объясняют: закрыли только тех, кто не соблюдал технику противопожарной безопасности. «24» приценился к ассортименту в оставшихся торговых точках

У «Мадагаскара» гражданам предлагают в большом количестве взрывоопасный товар китайского и отечественного производства. При этом, по словам торговцев, наибольшим спросом пользуется всё же «наше»: горожане расхватывают петарды и фейерверки из Сергиева Посада.

Чуть меньшим спросом пользуется продукция Чапаевского завода, т. к. она немного дороже. Разброс цен от 20 рублей за несколько палочек бенгальского огня, до 200-300 за упаковку «красочных салютов» из 5 залпов.

Около «МТВ-Центра», в единственном оставшемся ларьке продают в основном фейерверки китайского производства. Цены здесь выше, чем в киосках рядом с «Мадагаскаром». Но есть и дешевые опасные петарды от 4 -х руб. за штуку, которые так любят школьники. Хотя, продавцы утверждают, что они не продают пиротехнику детям до 18 лет.

Вчерашний рейд чиновников от городской администрации, главного управления МЧС по ЧР, а также полиции, торговцев пиротехникой не особо испугал. По словам частников, закрыли только тех, кто торговал петардами, что называется, «с улицы». Тем, кто блюдёт правила бояться особо нечего. Начальник управления ГО и ЧС Чебоксар Валерий Родионов в беседе с «24» напоминает, что отсыревшие петарды могут быть весьма и весьма опасны, особенно в детских руках.

«В прошлом году в Чебоксарах зафиксированы 4 случая травматизма граждан от 14 до 48 лет из-за некачественных петард. Во всех случаях повреждены руки», - уточнил он. «Самое главное нарушение продаж пиротехники с «улицы» — это несоблюдение температурного режима . На прилавке на фейерверках лежит слой снега, от которого они сыреют. От этого меняются их свойства. Если купить и занести такую пиротехнику в теплое помещение она может в любой момент взорваться. Я бы не советовал покупать фейерверки в таких местах», - говорит госинспектор по пожарному надзору МЧС по Чувашии Дмитрий Васильев. «Продажа пиротехнки разрешается только в павильонах и киосках, отделах и секциях торговых сетей. При этом, вся продукция должна находиться за витринами, чтобы покупатель не смог прикасаться к ним», - добавил он.

Как сообщила «24» начальник управления по развитию потребительского рынка горадминистрации Фасиха Солдатова, минувший рейд - не последний по продаже пиротехники в этом году.

«Все, кто не соблюдает правила продажи пожароопасной продукции, будут и впредь привлекаться к ответственности», - сказала она

Анастасия Мурина, специально для «Чебоксары24»

Фото: s.labaved.ru