24.04.2024 15:48

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии подписан указ о мерах поддержки семей мобилизованных

Общество 17:15, 11.10.2022

Теперь детям, чьи отцы были призваны в армию, будут платить по 2 тысячи в месяц и бесплатно кормить два раза в день в школе

Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о мерах поддержки семей мобилизованных граждан. Согласно документу, женщинам будут помогать в поиске работы и в оформлении выплат. Им предоставят бесплатную юридическую помощь, и компенсируют часть затрат на газификацию дома.

Также будет учреждена ежемесячная стипендия главы Чувашской Республики для школьников – детей мобилизованных граждан. Им будут ежемесячно платить по 2 тысячи рублей. Кроме того, ребят будут бесплатно кормить два раза в день в школе. Кружки и секции для них также бесплатны. Еще согласно указу, члены семей мобилизованных смогут посещать учреждения культуры и спорта на льготных условиях. Также семьи мобилизованных имеют преимущество при приеме в организациях соцобслуживания и внеочередное обслуживание этими организациями на дому.

Кроме того, Николаев рекомендовал органам местного самоуправления освободить членов семей военнослужащих от платы за детские сады, а также определить иные меры поддержки.