27.04.2024 22:03

USD

EUR

Чебоксары

В прошлом году республику посетили почти 250 тыс. туристов

Общество 10:48, 13.02.2017

Благодаря активному турпотоку республика стала одним из самых популярных среди туристов регионов России

По итогам прошлого года Чувашию посетили 246 тыс. туристов. По этим показателям регион обошёл Камчатский край, республику Коми и Ульяновскую область. Об этом пишет агентство «ТурСтат».

Таким образом, республика вошла в ТОП-25 самых популярных городов и регионов страны для внутреннего туризма, заняв в рейтинге 22-е место. Лидирующие позиции заняли Краснодарский край, Московская область и Крым, где турпоток составил до 16 млн человек. Реже всего туристы выбирают для поездок Ингушетию, Чечню и Брянскую область.

Напомним, в январе этого года в столице Чувашии состоялся туристический форсайт-2017 «Чувашия будущего: туризм и сервис». Участие в форуме приняли десятки журналистов, студентов, представителей государственной власти, банковские сотрудники. Все они участвовали в создании проектов по развитию туристического бизнеса в республике. По итогам брэйн ринга каждая из команд представила по одному проекту, направленному на привлечение туристов в регион.

Среди предложений было создание бренда республики, этнографической деревни «Родина космонавта», строительство канатного моста из Чебоксар в Заволжье, стеклянной сцены на воде, а также создание государственного информационного центра для поддержки частных партнеров.

Кроме того, прозвучали идеи построить самый большой в мире калейдоскоп и открыть на базе местной грязелечебницы Мертвое море Чувашии.