28.04.2024 05:28

USD

EUR

Чебоксары

В течение трех недель в Чувашии возможны перебои на ТВ

Общество 08:36, 21.02.2023

Это связано с интерференцией Солнца, "картинка" может пропадать

21 февраля в Чувашии начинается интерференция Солнца. Это может к ухудшению приема телевизионного сигнала, вплоть до пропадания.

«Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки», - сообщили в Минцифры Чувашии.

Интерференция продлится до 16 марта. Специалисты предупреждают, что на экранах телевизоров помехи могут быть с 11 вечера до часу дня, продолжительностью от нескольких секунд до 12 минут в сутки. Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей. Впрочем, из-за перехода на цифровое вещание помехи могут быть совсем незаметными.

Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к полному пропаданию «картинки». В таких случаях нужно выключить телевизор и через минуту включить, а если не помогло — запустить в меню автопоиск каналов, советуют в РТПЦ. Это позволит восстановить прием.