28.03.2024 14:29

USD

EUR

Чебоксары

Верховный суд Чувашии не стал отменять штраф для блогера Константина Ишутова за плакат с медведем

Общество 17:59, 30.05.2017

Известного в республике общественного активиста оштрафовали за неподчинение сотрудникам полиции, однако сам фигурант очередного скандального дела считает его политическим

Константин Ишутов

Он приехал на экологическую акцию в сквер Чапаева 26 марта с плакатом, где был начертан лозунг: «На медведе негде ставить пробу!», однако сотрудники полиции, по словам Ишутова, восприняли сугубо экологическую акцию общественника в защиту полярных медведей, как политическую. И прозвучало хрестоматийное: пройдёмте. «Сотрудник администрации города Чебоксары показал полицейским, что у меня был политический плакат против некоего "Медведева". На его (сотрудника – «24») показаниях и строится всё обвинение», - сказал Ишутов в беседе с «24».

«МВД ссылается на суд...»

30 марта с.г. Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал блогера за неподчинение сотрудникам полиции на 500 рублей. Ишутов попытался оспорить приговор, ссылаясь на то, что был участником «мирной, экологической, согласованной в установленном порядке акции, общественный порядок не нарушал, ничего противозаконного в ходе публичного мероприятия не совершал», однако Верховный суд Чувашии не согласился с доводами активиста.

«Мои жалобы в МВД не рассматриваются. МВД ссылается на суд, а суд отклоняет все ходатайства. И о вызове свидетелей, и об экспертизе видео, вообще всё. Вот в этом и изюминка процесса. Круг замкнулся, и никак не докажешь, что ты не верблюд. Меня фактически лишили права обжаловать незаконное постановление МВД», - резюмирует Константин Ишутов.

26 марта в Чебоксарах прошёл крупнейший за последнее время в республике антикоррупционный митинг. Поддержать активистов протестного движения пришли более 300 человек. Акция получила общероссийскую известность после того, как полицейские начали массово задерживать участников протеста где бы те не находились. Скрипач Андрей Осипов, например, был задержан прямо на репетиции в чебоксарской филармонии.

Фото со странички Константина Ишутова в ВК