25.04.2024 15:34

USD

EUR

Чебоксары

Власти Чувашии будут штрафовать за неисполнение решений оперативного штаба республики

Общество 09:02, 02.12.2022

Размер наказания может достигнуть 100 тысяч рублей

В Чувашии планируют ввести поправки в республиканский административный кодекс. Это сделано для того, чтобы штрафовать граждан за неисполнение решений оперативного штаба республики. Он был создан после введения режима базовой готовности, который начал действие после указа Президента России 19 октября.

Проект изменений разработал Госкомитет республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. За неисполнение решений оперативного штаба республики предлагается наказывать граждан предупреждением или штрафом от 1 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, компании – от 50 до 100 тысяч рублей.

В рамках режима базовой готовности главы регионов могут принимать решения о проведении мероприятий по защите населения и территорий от ЧС и для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил России. Также губернаторы могут усилить охрану общественного порядка и ввести особый режим работы на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи. Также оперативный штаб рассматривает вопросы поддержки мобилизованных, контрактников, добровольцев и их семей.

В частности, по сообщению штаба, 2 декабря запланирована очередная встреча его руководства с мобилизованными в учебном центре Ульяновска. Помимо обсуждения актуальных вопросов, бойцы получат очередную партию экипировки, а также все самое необходимое для обустройства быта и службы.