25.04.2024 14:03

USD

EUR

Чебоксары

Базовый проезд асфальтировали во время ледяного дождя

ЖКХ 10:13, 14.11.2016

О столичной технологии укладки асфальта вся страна узнала после сюжета на Первом канале

На прошлой неделе в эфире телеканала показали последствия аномальной погоды и ледяного дождя, из-за которого на российских дорогах произошли массовые аварии, однако Чебоксары стали героями новостей вовсе не из-за сводок ГИБДД.

Горожане засняли, как дорожные рабочие асфальтировали Базовый проезд во время ледяного дождя и снега, и опубликовали видео в Сети. Ведущая, комментируя сюжет, назвала этот случай курьезным и поинтересовалась, как долго прослужит такой асфальт.

Чебоксарские чиновники не заставили себя долго ждать и отреагировали на инцидент заявлением, что подрядчик, который ремонтировал дорогу, останется без вознаграждения за работу.

По словам Олега Белова, директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», ремонтом занималась организация ООО «Гарант», которая должна была отремонтировать Базовый проезд еще к 30 октября, однако не выполнила работы в срок.

«Подрядчик самостоятельно нарезал «карты» в рамках подписанного контракта, на тот момент контракт мы с ними не расторгли и деньги еще не заплатили. И платить за это не собираемся. Дорога находится на гарантийном ремонте, и у этого подрядчика также будут гарантийные обязательства. В настоящее время принять такую работу невозможно, но и оставлять ее в таком состоянии тоже нельзя», – заявил Белов.

Отметим, что это не первый случай, когда местным чиновникам приходится краснеть за некачественные дорожные работы. На прошлой неделе активисты ОНФ стали свидетелями того, как дорожники укладывали асфальт на проспекте Айги во время снегопада.

Возмущенные грубейшими нарушениями технологий активисты выехали на место вместе с экспертом Петром Нехорошковым, доцентом кафедры строительных технологий и автомобильных дорог ПГТУ, который объяснил, к чему может привести несоблюдение стандартов.

По словам Нехорошкова, все работы по обновлению дорожного покрытия должны завершится до 15 сентября, поскольку регион находится во второй дорожно-климатической зоне. В Чувашии, согласно СНиП, укладывать асфальт можно только при температуре не ниже 10 градусов. Он отметил, что это «может привести к снижению прочности покрытия и его быстрому разрушению».