01.03.2025 11:03

USD

EUR

Чебоксары

Начался капремонт проблемного Лапсарского проезда в Чебоксарах

ЖКХ 11:56, 28.02.2025

Горожане и власти считают его худшей дорогой столицы региона

Стартовал первый этап капитального ремонта Лапсарского проезда в Чебоксарах. Новая дорога будет иметь от 2 до 4 полос движения в зависимости от участка. Проезд длиной в 5 км считается худшей дорогой в столице республики.

«Часто получал жалобы жителей как лично, так и в соцсетях на плохое состояние дороги, которая является важной транспортной артерией: ею ежедневно пользуются тысячи чебоксарцев и гостей города. К сожалению, дорога долгое время оставалась без должного внимания и сильно износилась. Нужно было срочно исправлять сложившуюся ситуацию», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В прошлом году проезд был передан на баланс республики. Там провели проектирование, которое было одобрено госэкспертизой. Также проезд был включен в новый национальный проект «Инфраструктура для жизни».

Сейчас стартовала расчистка существующей полосы отвода от кустарников и деревьев, заготовка инертных материалов. При повышении температур начнется демонтаж старого покрытия и строительно-монтажные работы.

Всего в рамках первого этапа планируется обновление участка дороги длиной в 2,4 км. Закончить работы нужно до 31 июля 2026 года.