26.04.2024 14:08

USD

EUR

Чебоксары

Политик-прыгун: как «красный» миллионер Павел Грудинин раскалывает левый фронт

17:35, 16.02.2018

Издание «Аргументы и факты» публикует несколько фактов из биографии директора «Совхоза имени Ленина», которые не вяжутся с образом «народного кандидата»

Авторы разоблачительной заметки в «АиФ», например, сомневаются в искренности Грудинина, пообещавшего сделать приоритетом «благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов» в прекрасной России будущего. Он сам нажил состояние в сомнительные 90-е годы, и в биографии его, как уверяют журналисты, уже нашлись тёмные пятна.

Грудинин Павел

Кандидат в президенты РФ от партии КПРФ Павел Грудинин. © / Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Он не говорит всю правду до конца, путается в показаниях относительно 7,5 млрд рублей в банке Лихтенштейна, «забытых» при регистрации, и вообще как-то странно слышать от Грудинина рассказы о социалистическом рае в одном отдельно взятом совхозе имени Ильича, когда обитатели этого рая рассказывают совсем другие истории.

Семья Филькиных, отдавших совхозу несколько десятков лет, лишилась служебной квартиры, хотя платила за неё исправно – её просто продали третьим лицам, а Филькиных уволили из предприятия. Похожие истории ещё у 9 семей (в т.ч. одной с грудным ребёнком), выброшенных из совхоза и из своих квартир.

Грудинин Павел

Фото: РИА Новости/ Илья Питалев

Сомнительна и история с приобретением Грудининым ЗАО «Совхоз имени Ленина», уверяют авторы заметки в «АиФ» со ссылкой на обманутых пайщиков предприятия. Совхозная земля, завещанная, как известно, крестьянам, перешла в мозолистые руки Грудина после того, как он убедил сотни работников совхоза отдать ему территории в обмен на паи. Крестьяне согласились и получили в обратку аккуратный и круглый ноль. А землю Грудинин, ставший основным владельцем предприятия с 42% акций, щедрой рукой отдал под коммерческую застройку. Многомилионная прибыль осела в офшорах.

В 2006 году по факту мошенничества с совхозной землёй, в результате которого участки были переписаны на частную фирму, даже возбуждалось уголовное дело, пишет «АиФ». Позже, когда Павел Николаевич уже пришёл в большую политику и избирался в подмосковные депутаты, оно было закрыто.

Грудинин Павел

Фото: РИА Новости/ Сергей Пивоваров

Вишенкой на журналистском торте стало сообщение о расколе в рядах КПРФ. Члены сургутского регионального отделения отказались поддерживать выдвижение Грудинина, узнав о его иностранных счетах. Рядовые партийцы просят Геннадия Зюганова не поддерживать «красного» олигарха. Кроме того, ему припоминают беспорядочные политические связи: он то в «Единство» входил, то в «Единую Россию»; потом строил глазки ЛДПР и наконец сбежал к коммунистам, проиграв, впрочем, на выборах 2016 года в Госдуму и подмосковный парламент.

«Это типичный представитель эдакого политика-прыгуна из партии в партию, - считает профессор Высшей школы экономики, руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров. - Политические взгляды, человеческие принципы для него неважны, а важен итог - власть. Вот он и перебирает партии ради гарантии победы на выборах».

Собеседник издания убеждён, что Грудинин – персонаж довольно мутный, с множеством «скелетов в шкафу», ещё и без политической идеологии. «На каких-нибудь муниципальных выборах на это бы и внимания не обратили. Но человек, претендующий на пост президента, не может быть беспринципным, да ещё и готовым обмануть свою маму, жену и нас с вами», - уверен политолог.