26.04.2024 15:49

USD

EUR

Чебоксары

Бывшая воспитательница детского садика №203 Алёна Блинова оштрафована на 1000 рублей за экстремизм

Общество 18:51, 13.04.2017

Алёна БлиноваОб этом «24» сообщила фигурантка скандального дела

По словам Блиновой, сам процесс, проходивший не в зале судебных заседаний, а в рабочем кабинете судьи Любови Платоновой, производил гнетущее впечатление. «Меня пришли поддержать множество людей, они присутствовали и на самом заседании, и в коридоре, и в какой-то момент она (судья Платонова – «24») спросила: ''мне ваши слова воспринимать, как угрозу?'' А я всего лишь попросила её запомнить сегодняшний день», - говорит собеседница.

Процесс хоть и проходил в открытом режиме, однако на заседание не был допущен фрилансер телеканала и «Дождь», а корреспонденту «Московского комсомольца» отказали в просьбе записывать видео. Об этом ещё днём написал на своей страничке в Фейсбуке официальный представитель Блиновой, активист «Открытой России» в Чувашии Юрий Сидоров.

«На гласность и открытость рассчитывать не приходится. Это ж надо так испугаться бывшую воспитательницу». – сыронизировал Сидоров, ранее также приговорённый к административному штрафу за неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

Блинова собирается оспорить сегодняшнее решение Ленинского районного суда Чебоксар в Верховном суде Чувашии. Говорит, что на справедливое решение высшей инстанции рассчитывать не приходиться, поэтому цель активистки – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, что бывшую воспитательницу детского садика №203 судили за распространение экстремистских материалов (ст 20.29 КоАП РФ). Вина Блиновой сводилась к тому, что она поместила на своей страничке в Фейсбуке новость о суде над координатором «Открытой России» в Чувашии Дмитрии Семёнове, который ранее сам был оштрафован за репост новости о том, как его судил за репост новости. В тексте содержался лозунг, запрещенный решение Черёмушкинского суда Москвы. Сама Блинова связывает административное преследование со своей политической деятельностью, в частности, с участием в антикорупционном митинге 26 марта с.г. в сквере Чапаева, после чего её уволили с работы за нарушение трудовой дисциплины.

Заведующая детсадом Вероника Халяутдинова, к которой «24» дозвонился в день увольнения активистки, отказалась комментировать ситуацию, сообщив, что «никаких Алён у нас тут нет».

Вчера ситуацию с административным преследованием Блиновой прокомментировал известный российский оппозиционер и кандидат в президент России Алексей Навальный.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»

Фото со странички Алёны Блиновой в Facebook