20.04.2024 04:45

USD

EUR

Чебоксары

Депутатов Госдумы от Чувашии призвали немедленно покинуть парламент

Общество 17:31, 02.05.2018

Соответствующую петицию опубликовал чувашский политик Юрий Осокин

Юрий ОсокинЮрий Осокин и депутат ГД Анатолий Аксаков

Он считает, что депутаты, ставшие со-авторами закона, который существенно ограничивает национальное образование в национальных регионах России, не достойны представлять интересы Чувашии в российском парламенте. Кроме того, автор электронной петиции призвал поддержать Татарстан в его борьбе за национальное образование.

«Национальные языки в Республиках равнозначны русскому языку и любая дискриминация по языковому признаку, расовому, национальному недопустимы, у нас не фашистский режим, чтоб допускать фашистские довоенные нюрнбергские законы и порядки», - пишет Юрий Осокин (офорграфия и пунктуация автора сохранены - «24»).

Ранее он призывал главу Чувашии Михаила Игнатьева также немедленно покинуть свой пост. Чувашию в Госдуме представляют депутаты Олег Николаев, Алена Аршинова, Леонид Черкесов, Валентин Шурчанов, и Анатолий Аксаков. Николаев и Аршинова стали соавторами законопроекта о добровольном изучении национальных языков.

Читайте также: Депутаты Госдумы потянули за язык: парламентарии предлагают сделать национальное образование в регионах добровольным