19.04.2024 02:42

USD

EUR

Чебоксары

В трёх школах Чебоксар необоснованно отменили набор в 10-е классы

Образование и наука 09:23, 20.10.2016

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев остался недоволен работой ряда чебоксарских школ, в которых прекратили набор школьников в десятые классы

По поручению Зайцева республиканская прокуратура провела проверку в образовательных учреждениях и выяснила, что руководство специализированных школ №19, 28 и 54 без согласования с вышестоящими органами отменили набор учеников на текущий учебный год.

В ведомстве отмечают, что директорат школ обязан проанализировать потребности девятиклассников в услугах обучения по образовательной программе среднего общего образования, прежде чем принимать подобные решения. Кроме того, Генпрокуратура обвинила столичную администрацию в недостаточной доступности образовательных учреждений.

«Управление образования администрации г. Чебоксары не обеспечило для выпускников 9-х классов исполнение требований закона о пешеходной доступности средних общеобразовательных учреждений и возможности выбора образовательного учреждения для дальнейшего получения среднего общего образования по месту закрепления микрорайона», – заявляют в Генпрокуратуре.

Еще одним нарушением проверяющие назвали переполненность 10-х классов в 11 чебоксарских школах.

В настоящее время прокуратура потребовала у главы администрации Алексея Ладыкова исправить недочеты, а также направила результаты проверки главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.