26.04.2024 10:58

USD

EUR

Чебоксары

Правительство установит акцизы на спиртовые настойки

Общество 19:22, 12.12.2016

Российское правительство планирует установить акцизы на лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, в основе которых содержится спирт. Инициатива связана с частым употребление дешёвой спиртосодержащей продукции в замены дорогостоящему алкоголю

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок, уже обратился к Минфину РФ с поручением подготовить соответствующие поправки в налоговый кодекс. Исключение составят лишь жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). А вот крайне популярные среди сердобольных граждан «Корвалол» и «Валокордин» из-за инициативы Хлопонина вероятнее всего подскочат в цене в 1,5 раза.

Сегодня лекарства на спиртовой основе, а также ветеринарные препараты, пищевая продукция и косметика объёмом менее 100 мл не признаются подакцизной продукцией, уточняет РБК.

Ранее глава Центра изучения федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявлял, что медицинские настойки и косметические лосьоны потребляет 12-15 млн россиян, найдя в этом дешёвую замену дорогому алкоголю.

Особенно «популярны» настойки в Чебоксарах и вообще в Чувашии. В конце лета с.г. в городе даже появились автоматы по продаже настойки Боярышника, которые через несколько дней снесли активисты общества за здоровый образ жизни.